г. Москва, ул. Ходынская

Три типа страха: почему лечение совершенно разное

Люди, которые чувствуют страх в виде приступов или тревогу постоянно (днем), или приступы страха ночью (бодрствуя), или просыпаясь от ночных кошмаров, возможно, признали бы, что находятся почти в бедственном положении. Тем не менее, многие начинают с поиска информации, а затем, возможно, и помощи. Страх и тревога изучены и медициной (психиатрия занята этим прицельно), и психологией. Есть много отличных источников информации, умных, солидных, уважаемых и авторитетных. Они объясняют, казалось бы, все, не отвечая на простой вопрос: что это такое («что со мной происходит») и как прекратить мучительное - или изнурительное - состояние, или не менее мучительное ожидание, что страх может повториться, приступ наступит внезапно, тревога усилится, не давая даже думать нормальным образом.

Сложность в том, что часто под одним и тем же термином специалисты разных специальностей понимают не совсем одно и то же. Поэтому, читая литературу специальную на эту тему можно получить довольно смутное представление о страхах, неврозах страха, фобических и тревожных расстройствах. Очень сильно отличаются тексты по психоанализу (тем более, что почти все они переводные) и психиатрии. Так называемые «классические» учебники для Вузов по психиатрии также бывают отечественные и «западные», и, несмотря на общие подходы в классификации проблем в сфере психического здоровья - это совершенно разные тексты, что любого человека сбивает с толку. Тем более непонятно по прочтении, что именно человек может сделать для себя сам. Очевидным кажется лишь то, что существуют лекарства, но это ясно и без чтения медицинских источников.

Разберемся, в чем разница медицинского и психологического (психоанализ) взгляда на саму проблему, и - на помощь.

Оставив по возможности термины в стороне, можно сказать, что есть разные состояния с очень похожими симптомами (приступы страха, тревоги, фобии). И, следовательно, неодинаковая помощь. Строго говоря, психоаналитическая диагностика различает три типа страха в соответствии с тремя структурами психики.

Страх и психика: как они связаны

Страх — симптом неблагополучия психики. Но сама психика не «орган тела» (и она «неизвестно где», распространенная идея, что психика находится «в голове» не более чем метафора). Психика имеет свои внутренние бессознательные задачи и решает их. Она занята постоянно, днем и во время сна, и может испытывать существенные трудности. Даже тупики. Реакцией на сложность бессознательной психической задачи может быть страх. То есть страх может быть симптомом, связанным с задачей, которую сейчас решает психика. Психические задачи бессознательны, их описанием занимается психоанализ. За более чем 100 лет психоаналитические авторы развили эту тему замечательно, накоплен огромный опыт практической работы с пациентами. И, конечно, сейчас понимание проблемы страха выходит далеко за рамки знаменитой работы Фрейда «Истерия и страх».

В то же время (буквально, в те же годы) психические состояния отлично научилась лечить психиатрия. Лечить лекарствами (они все лучше и лучше по качеству), понимая при этом проблему как «купирование острого состояния» (то есть быстро прекратить развитие тревоги и страха, аккуратный подбор препарата, который можно принять в сложной жизненной ситуации). Психиатрия — и медицина вообще — бессознательными задачами психики не занимается. Человеку можно помочь лекарствами, но свои задачи он будет решать сам.

Страхи, тревожные состояния, фобические и тревожные расстройства лечатся по-разному у разных людей, потому что психика у людей — разная. Именно поэтому сложен подбор препаратов и это индивидуально необходимо делать с врачом, если Вы выбрали только лишь врачебную помощь. Психологическая помощь начинается с понимания психологических условий конкретного пациента.

По отношению к страху как симптому и у медиков, и в психологии в настоящее время есть понимание, что люди обладают разной психической организацией («структурой»). При некотором упрощении можно сказать, что таких структур три. Эти три вида структуры отличны, и один и тот же симптом (страх, например), является признаком разных психических процессов. Их тоже три, и они отличны по тяжести состояния и сложности лечения.

От простого в лечении к сложному — это движение от первой структуры к третьей, или от первого типа страха ко второму и третьему.

Тип страха и тип структуры психики

Первый тип страха соответствует первому типу структуры (это так называемый невроз). Он фактически является признаком нормальной работы психики, которая при решении бессознательной задачи не смогла найти подходящего решения, и для самосохранения развился симптом (страх), который имеет символическое значение (бессознательное). Это ощущается личностью как опасность, и поэтому обращаются к специалисту. Еще невроз может иметь в своей основе вину (страх тогда останется за кадром), это тоже может относиться к тому же типу структуры, и нормальной работе психики.

Если Вы пришли к врачам в сфере психического здоровья (психиатрия), то, очевидно, будут предложены препараты, регулирующие тревогу и нормализующие сон (страхи проявляются в виде кошмаров очень часто), и это поможет. Существует мнение, что «лекарство не убирает причину», и поэтому к психологу надо идти обязательно. Я не думаю, что это верно во всех случаях, и именно с первым типом страха психика может справиться и самостоятельно, ей надо дать время, она продолжает работать. Хорошие современные лекарства обеспечат ей хорошие условия, а позже лекарства можно и отменить.

Отменить и прекратить пить препараты — не одно и то же. Отменить — это получить консультацию врача по поводу корректного снижения. Прекратить — рискованно (поэтому препараты для нормализации психических состояний являются рецептурными).

Как можно вылечить первый тип страха - невроз

Во-первых, в этом случае можно позволить себе выбор: обратиться только к врачу (получите лекарства, возможно, этого будет достаточно), обратиться только к психологу, работать с психологом и врачом одновременно. Психолог может работать в любом из направлений (их очень много), различными техниками, важно лишь то, что это профессиональный грамотный специалист. Психоаналитическая терапия является подходящим методом, и часто в приеме лекарств просто нет необходимости.

Этот вид расстройства называют неврозом (или невротическим расстройством, либо тревожно-невротическим расстройством).

Даже если страх первого типа проявляется в виде приступов днем, он не является панической атакой. Он может выглядеть похожим на описание атаки, но это не она. Настоящая паническая атака говорит о наличии страха второго типа.

Паническая атака - это страх второго типа

Наступление панической атаки свидетельствует о том, что ни о каком неврозе не может быть и речи.

Панические атаки (в строго медицинском смысле слова) — всегда страх второго типа. Это не невроз. Это расстройство называется в литературе «пограничным». Такие структуры психики распространены, и встречаются часто, многие люди, страдающие от «депрессий» длительно (иногда с ранней юности) имеют именно такую структуру психики. В основе переживаний лежит бессознательная тревога так называемого «депрессивного типа», она связана с самыми глубинными механизмами психики. Существенная помощь возможна, на глубоком уровне, не только лишь в отношении симптомов.

Как можно вылечить страх второго типа

Панические атаки организованы в структурах психики второго типа и это более сложная ситуация для лечения. Здесь практически всегда необходима лекарственная помощь в начале лечения, и как минимум, консультация психолога. Психотерапия очень хороша, и она помогает, но это довольно длительная работа. Отличный вариант — начать работу с психологом в режиме терапии, то есть регулярную.

При помощи лекарств, но без терапии, справляться тоже можно. Чаще всего их приходится пить длительно, или постоянно. Риск психосоматического развития повышен, потому что психика продолжит сигнализировать (уже через тело) о том, что сама она не справляется.

Работа со страхом как с симптомом в этом случае не только не подходит, но и опасна. Чтобы различить, с первым типом страха человек имеет дело или со вторым, необходим профессиональный взгляд.

Пациенты с пограничной структурой приходят к психологу с жалобами на: «психосоматику» (медики сейчас называют это «соматоформными расстройствами»), расстройства пищевого поведения, нарушения сна, депрессию, «пустоту», ощущение неясной, смутной катастрофы, и, конечно, страхах, приступах злобы.

Проблемы, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков, относятся к этому типу структуры, и являются способом справиться с психической болью.

Психотический страх: о страхе третьего типа

Третий вариант страха - самый тяжелый, потому что третий тип страха — это психотический страх. Это страх утраты себя, с высоким риском развития психотического расстройства.

Что делать:

Лекарства и хороший врач, к которому можно обращаться, совершенно необходимы. Психотерапия помогает, и очень существенно, несмотря на то, что во многих случаях лекарства удается снизить, но не отменить. Возможности и результаты работы с психотерапевтом необходимо обсуждать, потому что это зависит от формата работы, и от ряда других факторов. Обращайтесь к специалистам, имеющим опыт работы с такими случаями, и с опытом работы в медицинских учреждениях, особенно помогающих в сфере психического здоровья.

Страх: как симптом может развиваться

Типы страха один в другой не переходят. Никогда. Психическая структура может (при помощи длительной психотерапии) усилить свои позиции, может быть укреплена, и менее подвержена срывам, что приводит к способности психики самой защищать себя от бессознательных тревог, не вынося их «наружу», а личность получает ощущение значительной свободы.

Психоаналитическая терапия (и, наверно, любая хорошая психологическая работа) не занимается симптомом как таковым, она занимается укреплением психологических возможностей, на глубинном уровне, а симптомы уйдут, когда они не будут психике нужны. Так, именно потому «вдруг оказывается», что пациент перестал болеть, улучшились его возможности в профессиональной сфере, и личные отношения изменились.

Понятие структуры психики не фиксированы, это не цвет глаз, не рост, не иные заданные параметры, психика может работать на возможном для нее «верхнем уровне» (невроз), но по отношению к сложным для нее задачам временно использовать более низкий (пограничный, например), на определенном этапе, не проявляя явных симптомов неблагополучия.

То, что делает хорошая психоаналитическая психотерапия — это создание условий для пациента, при которых психика может наращивать новые способности, переходя на более устойчивые уровни функционирования при решении любого вида задач. Это долго, но результаты стоят усилий.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью