г. Москва, ул. Ходынская

Тип страха и тип структуры психики

Первый тип страха соответствует первому типу структуры (это так называемый невроз). Он фактически является признаком нормальной работы психики, которая при решении бессознательной задачи не смогла найти подходящего решения, и для самосохранения развился симптом (страх), который имеет символическое значение (бессознательное). Это ощущается личностью как опасность, и поэтому обращаются к специалисту. Еще невроз может иметь в своей основе вину (страх тогда останется за кадром), это тоже может относиться к тому же типу структуры, и нормальной работе психики.

Если Вы пришли к врачам в сфере психического здоровья (психиатрия), то, очевидно, будут предложены препараты, регулирующие тревогу и нормализующие сон (страхи проявляются в виде кошмаров очень часто), и это поможет. Существует мнение, что «лекарство не убирает причину», и поэтому к психологу надо идти обязательно. Я не думаю, что это верно во всех случаях, и именно с первым типом страха психика может справиться и самостоятельно, ей надо дать время, она продолжает работать. Хорошие современные лекарства обеспечат ей хорошие условия, а позже лекарства можно и отменить.

Отменить и прекратить пить препараты — не одно и то же. Отменить — это получить консультацию врача по поводу корректного снижения. Прекратить — рискованно (поэтому препараты для нормализации психических состояний являются рецептурными).

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью