г. Москва, ул. Ходынская

Страхи: можно ли обойтись без лекарств?

Не существует ответа, который верен для всех людей, но в каждом конкретном случае есть ответ, и чаще всего у людей есть выбор. Психотерапия прекрасно дополняет медицинское ведение, во всех случаях работая на минимизацию лекарственной нагрузки в начале лечения, ее снижению в целом, затем отмену (часто). Неверно, что «начав пить лекарства их невозможно бросить». Это не так. В большинстве случаев, пациент, обратившийся за помощью в связи с приступами страха (и без иных жалоб), получит ее и не будет вынужден пить лекарства годами. Необходимо грамотное врачебное ведение, хорошо, если психолог имеет возможность предложить пациенту консультацию врача, с которым он при необходимости ведет пациента совместно.

Есть немало примеров, когда лекарственная поддержка не потребовалась, и множество — когда лекарства были нужны кратковременно для того, чтобы наладить сон (затем были аккуратно отменены), а также когда пациент принимал по ситуации (при этом их надо грамотно назначить, что требует консультации с врачом).

Мой опыт показывает, что пациенты приходят с жалобами на приступы страха, которые начались недавно, а вот депрессия, например (которую просто претерпевают годами) - давно. Или даже - «всегда». Психическое здоровье существует только целиком, страх не существует в психике отдельно от своих причин и от личности в целом, поэтому планирование терапии и ее возможности, затраты, ожидаемый результат надо обсудить с пациентом.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью