г. Москва, ул. Ходынская

Страх: как симптом может развиваться

Типы страха один в другой не переходят. Никогда. Психическая структура может (при помощи длительной психотерапии) усилить свои позиции, может быть укреплена, и менее подвержена срывам, что приводит к способности психики самой защищать себя от бессознательных тревог, не вынося их «наружу», а личность получает ощущение значительной свободы.

Психоаналитическая терапия (и, наверно, любая хорошая психологическая работа) не занимается симптомом как таковым, она занимается укреплением психологических возможностей, на глубинном уровне, а симптомы уйдут, когда они не будут психике нужны.

Так, именно потому «вдруг оказывается», что пациент перестал болеть, улучшились его возможности в профессиональной сфере, и личные отношения изменились.

Понятие структуры психики не фиксированы, это не цвет глаз, не рост, не иные заданные параметры, психика может работать на возможном для нее «верхнем уровне» (невроз), но по отношению к сложным для нее задачам временно использовать более низкий (пограничный, например), на определенном этапе, не проявляя явных симптомов неблагополучия.

То, что делает хорошая психоаналитическая психотерапия — это создание условий для пациента, при которых психика может наращивать новые способности, переходя на более устойчивые уровни функционирования при решении любого вида задач. Это долго, но результаты стоят усилий.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью