г. Москва, ул. Ходынская

Страх и психика: как они связаны

Страх — симптом неблагополучия психики. Но сама психика не «орган тела» (и она «неизвестно где», распространенная идея, что психика находится «в голове» не более чем метафора). Психика имеет свои внутренние бессознательные задачи и решает их. Она занята постоянно, днем и во время сна, и может испытывать существенные трудности. Даже тупики. Реакцией на сложность бессознательной психической задачи может быть страх. То есть страх может быть симптомом, связанным с задачей, которую сейчас решает психика. Психические задачи бессознательны, их описанием занимается психоанализ. За более чем 100 лет психоаналитические авторы развили эту тему замечательно, накоплен огромный опыт практической работы с пациентами. И, конечно, сейчас понимание проблемы страха выходит далеко за рамки знаменитой работы Фрейда «Истерия и страх».

В то же время (буквально, в те же годы) психические состояния отлично научилась лечить психиатрия. Лечить лекарствами (они все лучше и лучше по качеству), понимая при этом проблему как «купирование острого состояния» (то есть быстро прекратить развитие тревоги и страха, аккуратный подбор препарата, который можно принять в сложной жизненной ситуации). Психиатрия — и медицина вообще — бессознательными задачами психики не занимается. Человеку можно помочь лекарствами, но свои задачи он будет решать сам.

Страхи, тревожные состояния, фобические и тревожные расстройства лечатся по-разному у разных людей, потому что психика у людей — разная. Именно поэтому сложен подбор препаратов и это индивидуально необходимо делать с врачом, если Вы выбрали только лишь врачебную помощь. Психологическая помощь начинается с понимания психологических условий конкретного пациента.

По отношению к страху как симптому и у медиков, и в психологии в настоящее время есть понимание, что люди обладают разной психической организацией («структурой»). При некотором упрощении можно сказать, что таких структур три. Эти три вида структуры отличны, и один и тот же симптом (страх, например), является признаком разных психических процессов. Их тоже три, и они отличны по тяжести состояния и сложности лечения.

От простого в лечении к сложному — это движение от первой структуры к третьей, или от первого типа страха ко второму и третьему.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью