г. Москва, ул. Ходынская

Психология страха

Люди, которые чувствуют страх в виде приступов или тревогу постоянно (днем), или приступы страха ночью (бодрствуя), или просыпаясь от ночных кошмаров, возможно, признали бы, что находятся почти в бедственном положении. Тем не менее, многие начинают с поиска информации, а затем, возможно, и помощи. Страх и тревога изучены и медициной (психиатрия занята этим прицельно), и психологией. Есть много отличных источников информации, умных, солидных, уважаемых и авторитетных. Они объясняют, казалось бы, все, не отвечая на простой вопрос: что это такое («что со мной происходит») и как прекратить мучительное - или изнурительное - состояние, или не менее мучительное ожидание, что страх может повториться, приступ наступит внезапно, тревога усилится, не давая даже думать нормальным образом.

Сложность в том, что часто под одним и тем же термином специалисты разных специальностей понимают не совсем одно и то же. Поэтому, читая литературу специальную на эту тему можно получить довольно смутное представление о страхах, неврозах страха, фобических и тревожных расстройствах. Очень сильно отличаются тексты по психоанализу (тем более, что почти все они переводные) и психиатрии. Так называемые «классические» учебники для Вузов по психиатрии также бывают отечественные и «западные», и, несмотря на общие подходы в классификации проблем в сфере психического здоровья - это совершенно разные тексты, что любого человека сбивает с толку. Тем более непонятно по прочтении, что именно человек может сделать для себя сам. Очевидным кажется лишь то, что существуют лекарства, но это ясно и без чтения медицинских источников.

Разберемся, в чем разница медицинского и психологического (психоанализ) взгляда на саму проблему, и - на помощь.

Оставив по возможности термины в стороне, можно сказать, что есть разные состояния с очень похожими симптомами (приступы страха, тревоги, фобии). И, следовательно, неодинаковая помощь. Строго говоря, психоаналитическая диагностика различает три типа страха в соответствии с тремя структурами психики.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью