г. Москва, ул. Ходынская

Паническая атака - это страх второго типа

Наступление панической атаки свидетельствует о том, что ни о каком неврозе не может быть и речи.

Панические атаки (в строго медицинском смысле слова) — всегда страх второго типа. Это не невроз. Это расстройство называется в литературе «пограничным». Такие структуры психики распространены, и встречаются часто, многие люди, страдающие от «депрессий» длительно (иногда с ранней юности) имеют именно такую структуру психики. В основе переживаний лежит бессознательная тревога так называемого «депрессивного типа», она связана с самыми глубинными механизмами психики. Существенная помощь возможна, на глубоком уровне, не только лишь в отношении симптомов.

Как можно вылечить страх второго типа

Панические атаки организованы в структурах психики второго типа и это более сложная ситуация для лечения. Здесь практически всегда необходима лекарственная помощь в начале лечения, и как минимум, консультация психолога. Психотерапия очень хороша, и она помогает, но это довольно длительная работа. Отличный вариант — начать работу с психологом в режиме терапии, то есть регулярную.

При помощи лекарств, но без терапии, справляться тоже можно. Чаще всего их приходится пить длительно, или постоянно. Риск психосоматического развития повышен, потому что психика продолжит сигнализировать (уже через тело) о том, что сама она не справляется.

Работа со страхом как с симптомом в этом случае не только не подходит, но и опасна. Чтобы различить, с первым типом страха человек имеет дело или со вторым, необходим профессиональный взгляд.

Пациенты с пограничной структурой приходят к психологу с жалобами на: «психосоматику» (медики сейчас называют это «соматоформными расстройствами»), расстройства пищевого поведения, нарушения сна, депрессию, «пустоту», ощущение неясной, смутной катастрофы, и, конечно, страхах, приступах злобы.

Проблемы, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков, относятся к этому типу структуры, и являются способом справиться с психической болью.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью