г. Москва, ул. Ходынская

Клиника страха

Нет необходимости объяснять, что такое страх: любой человек безошибочно различает и распознает это острое эмоциональное состояние. В отличие от других видов эмоциональных переживаний, страх плохо перерабатывается психически, его невозможно выдерживать, его невозможно терпеть, и психика людей совершает особенные усилия, чтобы избавить человека от страха максимально быстро. А вот личности это дается определенной ценой, с которой трудно мириться; люди интуитивно чувствуют это и ищут помощи у психолога или врача-психиатра.

В природе страх необходим живым существам, чтобы немедленно действовать в отношении источника опасности. Например, спасаться бегством. Но люди подвержены страхам, которые происходят из различных источников. Никто не жалуется на страхи, которые разумны, и связаны объективно с опасностью для жизни и здоровья: вместо жалоб необходимы действия.

Страхи, связанные с реальными трудностями жизни скорее могут быть названы тревогой. Она обостряется в момент, предшествующий испытаниям жизни, и может сильно мешать человеку думать и действовать. Кроме того, высокий уровень тревоги может быть бессознательным, и нарушать нормальную жизнь постоянно, человек теряет сон, аппетит, может начаться депрессия.

К психологам приходят с жалобами на панические состояния, приступы страха, панические атаки, страхи, связанные с ситуациями (часто это называют фобиями). Например, боязнь выступать на публике, приступы паники в закрытых помещениях (лифте, например), страх открытых пространств, метро, толпы, определенных видов животных или насекомых.

Общих для людей — так сказать, характерных — страхов очень много, они перечислены и названы в медицинских источниках, однако люди часто приходят с собственной «историей» страха. Классификации - наоборот, обширны, но практически бесполезны, потому что, очевидно, лекарства от «вида страха» просто нет. Особое место занимают — и отдельного внимания и особой помощи требуют — страхи заболеть определенным видом заболевания. В этих случаях действия не помогают избавиться от страха и его истинных причин (они связаны с недоступными для рационального мышления слоями психики), действия могут быть избегающими, но это стратегия, которая ограничивает жизнь человека.

Испытывая страхи «без причины», невозможно действовать в отношении источника опасности. Но вместе с тем, сам страх более чем реален. Источник опасности находится внутри, он не внешний, а внутренний, психика сигнализирует об этом при помощи приступа страха.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью