г. Москва, ул. Ходынская

Индивидуальная работа с психологом в ситуации развода

При индивидуальной работе с психологом жизненные обстоятельства пациента могут быть таковы, что он или она чувствуют необходимость в срочном принятии решения, касающегося возможного (или уже очевидного на момент обращения) разрыва, принятия на себя ответственности за это решение, что в свою очередь связано с сильными, иногда непереносимыми чувствами, виной, обидой, гневом. Тогда обращаются к психотерапевту, чтобы в первую очередь быть способным совладать с эмоциями, нормально думать и действовать.

Краткосрочная работа с психоаналитическим терапевтом в этом случае очень результативна, пациент приходит до тех пор, пока ему это нужно, цели и результаты всегда обсуждаются, по их достижении терапевтическую работу можно завершить. Обычно к этому моменту пациент чувствует в себе достаточно сил, чтобы справляться с тревогой, как сейчас, так и в будущем.

В некоторых случаях пациент чувствует себя обессиленным, отношения бесперспективными и тупиковыми, и приходит к специалисту не в ситуации развода, а, скорее, с «идеей развода», предполагая, что завершение или прерывание тягостных отношений было бы для него благом, но он или она не имеет в виду собственно принятие решения о разрыве. Это распространенная причина обращения к психоаналитическому психотерапевту, и работа может быть продолжительной либо краткосрочной, и необходим особый подход к индивидуальной оценке психологического состояния пациента.

Для записи на консультацию психотерапевта Вы можете позвонить

по телефону: 8 (903) 960 - 92 - 39

или пишите на e-mail: info@olgabobrova.ru



Возврат к списку

Статьи автора

Все статьи

Как часто надо ходить к психологу или психотерапевту?

Это очень логичный вопрос, на который люди хотят получить практичный ответ, и чаще всего получают, как минимум, уклончивый. И возможно...

читать полностью

Что такое невроз страха

Невроз страха - такое название часто можно встретить в медицинской и психологической (чаще психоаналитической) литературе, однако в действительности оно может...

читать полностью

Из мира психологии

Все статьи

Цвета и сайты

Существует так называемый «феномен предпочтения» цвета, связанный с особенностями эмоционально-личностной сферы человека. Речь идет в том числе о состоянии бессознательной сферы психики.

читать полностью

Цвета в психологии

Цвет тесно связан с психическим состоянием человека. Закономерность, прослеживаемая в связи состояний психики и цветовых ассоциаций активно изучается, но не является до конца разгаданной.

читать полностью